彰泰红13.15栋宣传与实际不符问题

  • 提问人:13978576039
  • 受理单位:港北市场监管局
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2022-03-17 22:03
  • 彰泰红13.15栋最先宣传海报明明说建10层,为什么现在建成是14层?

港北市场监管局网络发言人

受理时间:2022-03-21 11:03

  • 网友您好!您反映的问题已收到,已安排人员到现场调研!

港北市场监管局网络发言人

回复时间:2022-03-29 17:03

  • 网友(13978576039):

       您好!现就您在贵港市网络问政平台反映《彰泰红13.15栋宣传与实际不符问题》的网贴,现将情况答复如下:

    2022年1月24日我所已接到群众反映该情况,2022年1月28日10:57时我所联系群众了解情况并开展调查。

    经我所执法人员到到售楼部核查,未发现沙盘和宣传资料有群众所反映的内容。群众所提供的电子图片也未有相关材料能确定确实为彰泰红集团发布的楼盘宣传内容,且经过我所执法人员调查获得的相关资料,尚不足够证明彰泰红集团有涉嫌虚假宣传的行为。

    住宅小区内的建筑物一般情况是先将设计图纸及相关资料申报到住建部门,获得审批后方能施工,群众所提及的建筑物楼层随意加高,这一监管职责不在我部门。

    该群众后继也直接到我所现场咨询,群众认为彰泰红集团有违约行为,想退房,这一纠纷属于合同纠纷,我所执法人员也当场告知群众可以到法院提起诉讼。

     感谢您对市场监管部门的信任与支持,祝您生活愉快!


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号