外市迁户口到桂平买桂平的医保如何拿得到桂平的医保卡

  • 提问人:钟小六
  • 受理单位:桂平医保局
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2022-03-18 22:03
  • 问政1:买了岑溪市的医保,但是我暂停了,现在能不能买桂平的医保,因为在网上显示我己缴纳2022年的,不用重复缴纳,但是恢复岑溪的医保去当地问又要重新缴费所以就想买桂平的。                       问政2:如果能买桂平的医保如何能拿的到桂平的医保卡,缴费之后什么时候能享受基本医疗保险待遇和住院医疗保险待遇

桂平医保局网络发言人

受理时间:2022-03-22 10:03

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

桂平医保局网络发言人

回复时间:2022-03-28 08:03

  • 钟小六

    您好,您咨询关于外市迁户口到桂平买桂平的医保如何拿的到桂平的医保卡的问题我局已知悉,现回复如下:

    城乡居民医保当年度已参保人员跨县域间无法转移。您如已缴纳岑溪市2022年度城乡居民基本医疗保险,无需再次缴纳2022年度城乡居民基本医疗保险。如岑溪市城乡居民基本医疗保险信息已暂停,可持户口簿或身份证等有效证件到岑溪医保部门或到广西医疗保障网上服务大厅进行办理。(微信关注“贵港市医疗保障局”公众号,医保服务”中点击“医保网厅”,进入网厅之后,先用手机号码进行注册并实名认证,在“我要办”中“城乡居民参保登记”进行办理)。建议咨询岑溪市医保部门,申报长居桂平市的异地备案,以方便个人的就诊使用。在集中缴费期间(即2022年3月31日前)如能成功缴纳2022年度桂平市城乡居民基本医疗保险,即可享受2022年度基本医疗保险待遇。社保卡制卡、卡信息等相关事项建议咨询社保部门。

    希望以上答复能帮助到您,如仍有疑问,可拨打电话:0775-3394566进行咨询,感谢您对医保工作的理解与支持!

     


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号