销售私宰肉问题

  • 提问人:爱86
  • 受理单位:市场监管局
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2022-03-24 01:03
  • 关于乡镇市场常年销售私宰肉,病猪肉,都没人管,泛滥,人民健康无法得到保证,

市场监管局网络发言人

受理时间:2022-03-24 17:03

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

市场监管局网络发言人

回复时间:2022-03-31 09:03

  • 尊敬的网友:

    您好!关于您反映的“乡镇市场常年销售私宰肉”相关问题,由于您没有提到具体位置,我们无法针对性进行查处,如您有更多线索请拨打12315向我们反映。

    我局一直高度重视食用农产品(含生鲜肉类)安全监管,严厉打击各种违法违规食品销售行为。自去年以来,我局部署加强市场销售猪肉等生猪产品质量安全监管检查专项工作,县(市、区)市场监管部门将该工作做为重点工作来抓,针对生猪产品销售者采取各项有效监管措施,截至目前,全市市场监管部门辖区122家农(集)贸市场、1326家次猪肉等生猪产品销售者(其中超市532家次)生猪产品进货查验情况进行重点检查,督促市场生猪肉品销售者务必按照《食品安全法》的要求,严把源头采购关,自觉规范经营行为。2021年以来,市场监管部门共立案查处销售不合格生猪产品19起,其中查处无法提供生猪产品“两章两证一报告”案件16起,查获不合格生猪产品10264.655公斤,罚没金额31.78万元,全力确保群众生猪产品消费安全。

    生猪产品系全民菜篮子工程,全民共治意义重大,希望网民朋友们共同监督,我局也将继续加强市场销售猪肉等生猪产品安全监管工作,切实保证生猪产品消费安全

    感谢您对市场监督管理工作的关心和支持

     

    贵港市市场监督管理局

                                 2022年3月28日


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号