小卖部食品安全问题

  • 提问人:gina
  • 受理单位:平南市场监管局
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2022-03-27 17:03
  • 疫情封闭,不给家长拿东西情况下,平南县大安高级中学小卖部新老板弄的新商品价格是市场几倍,可卖的粉,热狗,蛋零食吃了不知是身体原因还是什么,拉肚子,新老板管理的小卖铺是否合格

平南市场监管局网络发言人

受理时间:2022-03-28 18:03

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

平南市场监管局网络发言人

回复时间:2022-04-07 15:04

  • 尊敬的网友“gina”:

    您好!您在贵港市网络问政平台反映的问题我局已收悉。现答复如下:

    2022年3月27日、3月30日,我局分别组织执法人员依法对平南县大安镇吴英志杂货店(即:平南县大安镇大安高中小卖铺)进行现场检查。经查:

    一、该杂货店已取得《营业执照》,名称:平南县大安镇吴英志杂货店,统一社会信用代码:92450821MAA7JUG25L,经营场所:平南县大安镇大安高级中学内。

    二、该杂货店内摆设有货架7列,货架上摆放有待售的“香甜玉米肠”、“顾大嫂小混沌”等预包装食品;有冷藏冷冻柜7个,柜内摆放有待售的“百事可乐”、“农夫山泉茶π”等预包装食品。上述食品均已明码标价,且没有发现比市场销售价格高几倍的情况。

    三、该杂货店的经营者现场提供的《平南县大安高级中学学校商店承包租赁合同》显示,该店经营期为2022年3月26日至2024年3月25日,未存在疫情期间哄抬物价的情况。同时,该店商品经营价格属市场调节价,现场未发现该店存在价格违法行为。

    四、该杂货店的经营场所摆放有待售的凉拌粉、烤香肠等食品,经营者未能出示在该经营场所从事食品制售活动需要取得的《小餐饮登记证》或相关证件。我局执法人员现场对该杂货店未取得《小餐饮登记证》从事食品经营活动的行为,依法给予警告的行政处罚,并责令其限期改正。

    下一步,我局将继续加大检查力度,确保校园及学校周边食品安全。

    感谢您对市场监管业务的关系和支持!


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号