关于烟草证和营业执照问题

  • 提问人:15977980400
  • 受理单位:烟草专卖局
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2022-03-29 14:03
  • 营业执照重新申请了,但是营业执照和烟草证上的地址名称不一样,地方还是同一个地方,只是叫法不一了,这对烟草证年审有影响吗?烟草证年审一定要本人去办理吗?可不可委托他人办理?

烟草专卖局网络发言人

受理时间:2022-03-29 16:03

  • 亲爱的网友您好!您提的问题我们正在受理,请耐心等待!

烟草专卖局网络发言人

回复时间:2022-04-01 09:04

  • 提问人:15977980400

    您好!您提出的问题我局已收悉,现答复如下:

    根据《烟草专卖许可证管理办法实施细则》第二十九条规定:“新办、延续烟草专卖零售许可证,需要核查以下材料:(一)申请表;(二)营业执照;(三)个体工商户经营者、法定代表人或其他组织负责人的身份证明”。因此,我局在办理烟草专卖零售许可证延续时,需要核查申请人营业执照信息,其中营业执照上记载的地址名称等相关信息应与烟草专卖零售许可证上登记的信息一致。

    根据您反映的“营业执照和烟草证上的地址名称不一样,地方还是同一个地方,只是叫法不一了”的情况,可以在实际经营地址不变的情况下,提供相关证明在办理延续时同时进行经营地址名称变更。

    根据《烟草专卖许可证管理办法实施细则》第三十二条规定“申请人可以委托代理人提出申请,代理人应当提供委托书、委托人及代理人的身份证明”。因此,您可以委托他人提出申请。

    如您还有其它相关咨询事宜,可以拨打贵港市城区烟草专卖局电话咨询,联系电话0775-2929706。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号