土地争议

  • 提问人:123民生无小事
  • 受理单位:自然资源局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2022-04-11 12:04
  • 尊敬的领导您好!关于乡镇和乡镇,村民的集体土地争议,村民应该找那级人民政府以及那个部门调查处理,需要什么材料?谢谢领导

自然资源局网络发言人

受理时间:2022-04-11 16:04

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

自然资源局网络发言人

回复时间:2022-04-13 16:04

  • 尊敬的网络问政群众:

         您好!关于您提出“土地争议”的问题收悉,我局答复如下: 

         关于第一个问题“乡镇和乡镇,村民的集体土地争议,村民应该找哪级人民政府以及哪个部门调查处理”根据《中华人民共和国土地管理法》第十四条规定,土地所有权和使用权争议,由当事人协商解决;协商不成的,由人民政府处理;单位之间的争议,由县级以上人民政府处理。个人之间、个人与单位之间的争议,由乡级人民政府或者县级以上人民政府处理。当事人对有关人民政府的处理决定不服的,可以自接到处理决定通知之日起三十日内,向人民法院起诉。在土地所有权和使用权争议解决前,任何一方不得改变土地利用现状。根据《广西壮族自治区土地山林水利权属纠纷调解处理条例》第十五条规定,个人之间、个人与单位之间发生的土地权属纠纷,由乡镇人民政府或者县级以上人民政府处理。单位之间发生的土地权属纠纷,由县级以上人民政府处理。

         关于第二个问题,需要提供以下材料:向当地县级人民政府提交土地争议确权申请书并附土地使用证、不动产权证、土地承包经营权证、或各历史时期土地使用书证等有关证据材料。

         非常感谢您对自然资源工作的理解与支持!

    贵港市自然资源局

    2022年4月13日

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号