红旗纸厂

  • 提问人:皮卡小丘
  • 受理单位:工信局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2022-04-18 09:04
  • 你好,相关部门前期公示红旗纸厂最晚于2020年6月退城进园工作,为何即将两年时间过去搬迁工作未有进展,现郁江两岸综合治理工程有效推进,效果显著,而红旗纸厂还在正常运作排污,严重阻碍新城市建设,希望能公示关于红旗纸厂搬迁工作的最新情况,谢谢

工信局网络发言人

受理时间:2022-04-21 09:04

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

工信局网络发言人

回复时间:2022-04-21 10:04

  • 尊敬的“皮卡小丘”网友:

           您好!您反映的问题我局已收悉。现答复如下:一是红旗纸业产品、规模、工艺和主要装备不属于国家强制淘汰的落后产能,政策上没有明确要求企业限时且强制搬迁或关闭退出的依据,强制搬迁或关闭退出理由不充分;二是红旗纸厂搬迁目前只能通过协议搬迁形式,这种方式政府要付出较高的经济成本,目前适宜引导企业主动搬迁。三是企业安装了环保在线监控系统并与市生态环境局联网,接受环境保护主管部门的动态监管,若企业存在排污不达标问题,环保部门按照有关环境保护法律法规予以处罚,或责令企业采取限制生产、停产整顿等措施。四是经我局到企业调研,企业虽然已编制了搬迁工作方案,但企业受资金筹措、土地指标、能耗指标置换等因素影响,进展较为缓慢。

           感谢您对我们工作的关心和支持!

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:1      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号