维权咨询

  • 提问人:梁妮
  • 受理单位:司法局
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2022-04-18 13:04
  • 你好! 买房签了合同付了首付,但是房贷办不下来。如果退房要赔付给开发商百分之20的违约金这个合理吗?这样没有贷款并且开发商不能如期交房的情况下,我是否可以申请全额退款?具体要如何操作处理才能保障我的权益?请帮帮忙助我维权,谢谢!

司法局网络发言人

受理时间:2022-04-19 09:04

  • 网友您好!您提出的问题我们正在受理,请耐心等待!

司法局网络发言人

回复时间:2022-04-19 16:04

  • 网友你好:

    你通过贵港市网络问政窗口向我局咨询的问题, 经咨询我局公共法律服务管理科(贵港市法律援助中心),现上传相关回复如下,希望可以帮到你。

    根据相关法律规定,如约定违约金过高,你可以主张调整。如果合同明确约定按揭贷款办理不了开发商可解除合同并主张违约金,则可能无法要求全额退款。但具体要查看签订的合同是否确实存在20%违约金的约定等相关内容。

    详细情况咨询我局公共法律服务管理科(贵港市法律援助中心)电话0775-4569996。

    感谢你对我们工作的关心和支持!

     

                                        贵港市司法局

                                        2022419


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号