关于商家收费反向抹零

  • 提问人:半颜一目
  • 受理单位:港北市场监管局
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2022-04-20 09:04
  • 在沁园春丰宝店吃早茶,收费单上写着费用124.8元,但是她用pos机让我们支付了125元,该店收费人员声称这是系统自动“四舍五入”,经营者在未事先告知消费者并征得其许可的情况下就采取“反向抹零”薅羊毛,是明显的侵权行为。对这种这种明目张胆的反向抹零操作的违法行为,《价格违法行为行政处罚规定》有“责令改正,没收违法所得,可以并处5000元以下的罚款”的明确规定,希望相关部门应查尽查,给消费者一个交代。

港北市场监管局网络发言人

受理时间:2022-04-20 17:04

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

港北市场监管局网络发言人

回复时间:2022-04-25 16:04

  • 网友(半颜一目):

       您好!现就您在贵港市网络问政平台反映《关于商家收费反向抹零》的网贴,现将情况答复如下:

    2022年4月21日,我局执法人员现场检查,据该店负责人称该店收费系统最后出账零头自动“四舍五入”。我局执法人员就此事当场给予口头警告,责令整改,不得多收消费者的费用。2022年4月24日复查,该店已按要求进行整改。

     

     感谢您对市场监管部门的信任与支持,祝您生活愉快!


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号