关于港城棚户区(港城花园)没能拉宽带和闭路电视的问题

  • 提问人:dumfries
  • 受理单位:工信局
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2022-04-24 19:04
  •   港城棚户区(港城花园)第一批房已经于2021年9月底交房。我们收了房后于2021年底前完成了装修并于2022年元旦入住。入住后多次与物业公司沟通,一直未能解决该小区的宽带通网和闭路电视的通网问题,我们家里买的电视机都成了摆设,我们现在天天用着昂贵的手机流量,小孩子天天要上网课,流量巨大,实在难以支撑。物业公司让我们与移动、电信以及广电公司报装,然而我们去了移动等公司的营业厅,对方给出的答复是不具备安装条件。我们已经入住了快4个月了,家里不能通网通电视,生活和工作非常不方便。棚户区改造是为群众办实事的一件好事,但是我们入住后还有各种问题,除了网络不通问题,还有一些其他问题,本次问政就不提了。希望政府有关部门能够尽快帮我们协调解决这个问题,提升群众的满意度和获得感。

      这个问题我在4月13日提问过,详见:

    贵城街道网络发言人

    回复时间:2022-04-20 15:04


    • “dumfries”网友:

      您好!关于您的咨询,经了解,答复如下:

      我街道立即安排社区干部到现场,经我街道社区干部港城花园物业了解,物业告知拉宽带和闭路电视应由开发商找运营商拉线,但因之前工信局有文件说不能由运营商自行拉线,而开发商又告知说当时没有拉线的这项预算资金,所以一直未能安装宽带。物业也多次和开发商反映未能得到开发商的回复。目前我街道无相关工作职能,建议您联系开发商运营商多方沟通,我街道社区也会积极配合做好相关工作。

      感谢您对我街道工作的理解与支持!

     

      贵港街道办回应说是工信局有文件说不能由运营商自行拉线。麻烦工信局帮忙协调这件事,谢谢~

工信局网络发言人

受理时间:2022-04-26 17:04

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

工信局网络发言人

回复时间:2022-04-26 18:04

  • 尊敬的“dumfries”网友:


           您好!关于您反映的关于港城棚户区(港城花园)没能拉宽带和闭路电视的问题已收悉,现答复如下:

           

           贵港市通信发展管理办公室是自治区通信管理局派驻贵港市统筹通信行业的管理机构,于2020年9月正式挂牌运行,其主要职责是加强市级层面信息通信业和互联网行业的发展管理。为更好地解答您的疑惑,根据职责分工,建议您向贵港市通信发展管理办公室进行提问,联系电话:0775-4203510。

           贵港市广播电视局是领导和协调全市广播电视系统新技术的研究,开发及应用,做好广播电视网建设,维护和管理等方面的工作,保证广播电视节目的安全播出。根据职责分工,针对闭路电视问题,建议您向贵港市广播电视局进行提问,联系电话:0775-4524269。


           感谢您对我们工作的关心和支持!


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号