关于石咀镇北街道路铺设方案及公共厕所后排水沟修复的疑问

  • 提问人:1342697516
  • 受理单位:石咀镇
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2022-04-26 15:04
  • 石咀镇北街大码头至东洲部靠江边路段现已开始动工铺设水泥路,请问:

    1、该路段的建设不是已经上交申请道路修建配套费了吗?为什么还需要向居民筹集资金?该项目政府拨款出资及民众筹集的资金费用是否应该进行公开公示,给大家一个说法?

    2、该路段铺设的方案是固定铺道路中间3.5米的宽度吗?还是说目前勾挖的面积范围会全部铺设,与两边居民房屋门口原来的水泥地面形成良好连接?

    3、石咀镇北街公共厕所门前及后面原有一条排水沟,现在公共厕所门前的排水沟因道路铺设已覆盖好,但是公共厕所后方连接至江边的排水沟已经被填平,请问相关部门是计划如何建设这条排水沟?如果连接至江边的后半段排水沟被填平的话,以后污水直接排向地面,产生的蛇鼠虫蚁对附近造成困扰如何解决?而且污水直接冲刷也会影响居民到下面防洪堤路面上正常活动。

    现就石咀镇北街道路铺设水泥路方案及公共厕所后排水沟的修复一事,请相关部门给出具体答复,为盼,感谢!

石咀镇网络发言人

受理时间:2022-04-27 18:04

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

石咀镇网络发言人

回复时间:2022-04-27 21:04

  • 您好,很高兴能回答您的问题:

    1.该路段道路硬化工程是桂平市交通运输局批复下来的项目,总长770米,建设规格宽3.5米,厚0.18米,收集的配套费是严格按照道路建设工程一公里缴纳5万配套费的标准收集。

    2.由于该路段属于乡镇旧街道,各户门前所铺设平台的高低不平,为了更好的规划圩镇街道建设,拓宽道路,让街道更整齐划一,我镇政府从一开始就发出通告,以居民住宅滴水檐为前期路基整理,而该项目政府拨款出资以及民众筹集费用将会在工程建设完毕后予以公示。

    3.该路段重新规划的排水沟已与原来的大排水沟相联合,经实地考察,排水无异常。不尽事宜烦请直接咨询社区或者石咀镇人民政府办公室3658010。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号