倍儿幸福工地扰民

  • 提问人:梁少爷
  • 受理单位:港北城市管理局
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2022-05-02 22:05
  • 仙依路倍儿幸福工地长期夜间通宵无证施工,噪声非常非常大,致附近居民小学生无法入睡,上学无精打采,学习成绩一落千丈。如今5月2号假期没过两天又夜半施工非常恶劣,已l多次投诉无果,请相关部门认识处理。

港北城市管理局网络发言人

受理时间:2022-05-05 16:05

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

港北城市管理局网络发言人

回复时间:2022-05-10 17:05

  • 网友梁少爷

    您好!您反映的“倍儿幸福工地扰民”的情况已收悉,我局领导高度重视,立即安排人员进行调查处理,现将有关调查处理情况答复如下:

    港北区城市管理监督局工作人员黄泳森、梁振华、蒙斯、黄幸于2022年5月6日20时52分到达布山大道倍儿幸福工地现场调查了解,据调查了解,是由(长茂建设)倍儿幸福项目工程施工造成,当时工地现场处于暂停施工状态,现场无人施工作业,该工地在投诉当日未取得贵港市生态环保局建设工程夜间施工许可证审批手续。

    《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第五十六条:“建筑施工单位违反本法第三十条第一款的规定,在城市市区噪声敏感建筑的集中区域内,夜间进行禁止进行的产生环境噪声污染的建筑施工作业的,由工程所在地县级以上地方人民政府生态环境主管部门责令改正,可以并处罚款”。《广西壮族自治区环境保护条例》第六十条:“ 违反本条例第三十五条第一款第一项规定,在午间和夜间以及县级以上人民政府规定的其他特殊时段内进行产生环境噪声污染的施工作业的,由县级以上人民政府环境保护主管部门责令改正;情节严重的,对单位处五千元以上二万元以下的罚款,对个人处五百元以上二千元以下的罚款”。根据上述条例,建筑施工噪音污染应由生态环境主管部门监控管理。但根据《中共港北区委员会办公室 港北区人民政府办公室关于印发<港北区有关部门生态环境保护责任清单>的通知》规定,建筑施工噪音污染行政处罚工作移交港北区城市管理监督部门负责。因此,城管部门执法人员当即对工地下发施工注意事项告知书,同时对工地进行宣传教育,要求施工企业加强工地管理,科学合理安排时间,避免产生施工噪声,影响周边居民正常作息。

    感谢您对城市管理工作的关心与支持,祝您生活愉快!


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号