关于乡村体育设施建设的咨询与建议

  • 提问人:不知名网友
  • 受理单位:木根镇
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2022-05-08 01:05
  • 尊敬的贵单位,由于桂平市木根镇东石村崇道屯现阶段还没有能正常使用的篮球场等体育设施,现向贵部门建议能否在原东石小学旧篮球场的基础上进行升级维修,修复破烂的地面、更换陈旧的的篮筐、加装夜间照明设施等配套设施。在全民健身的时代,东石村1.2.3.6.7.8.9队等绝大部分村屯还没有可以正常使用的体育配套设施。事关民生,望贵单位能切实行动,争当表率。代表广大村民万分感谢。答复为盼   行动为盼

木根镇网络发言人

受理时间:2022-05-09 12:05

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

木根镇网络发言人

回复时间:2022-05-16 22:05

  • 群众,您好。根据您提出的问题,答复如下:

    一、网友反映的东石村崇道屯现阶段没有能正常使用的篮球场,建议由屯找出使用地申报木根镇乡村建设综合服务中心,由中心核实土地性质,并出具非农保地情况说明。经核实该土地无异议后(土地权属没有矛盾纠纷、非农保地),由东石村民员委会经镇政府同意向市文化广电体育和旅游局申请。

    二、东石村小学原旧篮球场和地土权属属于木根镇东石村小学,经与学校沟通了解,学校因为资金问题和考虑学生安全问题(旧篮球场处于校园围墙外),目前没有维护升级或改造的计划。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号