大安精通悦府电梯泡水问题

  • 提问人:hyan
  • 受理单位:平南市场监管局
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2022-05-10 03:05
  • 大安精通悦府3栋在未经消防验收合格的情况下违规交房,于2022年4月30日消防公司试水中消防栓漏水造成3栋2单元两部电梯泡水,随后物业联系电梯维保公司检修一下,未经有资质的第三方检测就交给业主使用。 3栋2单元业主一致认为:这次电梯泡水事件责任在于开发商违规交房、消防公司工作人员失职、物业公司管理不到位所导致的。 安全问题大如山,买房安家不是给自己安装一颗不定时炸弹,被水泡过的电梯存在很大的安全隐患,业主的诉求是其责任方应付该负的责任,更换新电梯。望相关部门介入调查,还业主公道!

平南市场监管局网络发言人

受理时间:2022-05-10 11:05

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

平南市场监管局网络发言人

回复时间:2022-05-18 17:05

  • 尊敬的网友“hyan”:

    您好!您在贵港市网络问政平台反映的问题我局已收悉。现回复如下:

    2022年5月10日下午,我局执法人员依法对平南县大安镇精通悦府3栋2单元电梯运行情况进行现场检查,现场对底坑开关、安全回路、上、下极限等制动开关进行检查并无发现异常,处于安全有效状态;对电梯桥顶板、通讯板及各通讯线路进行排查均无异常。

    经核实,2022年4月30日精通悦府3栋2单元两台电梯因24楼消防栓漏水流入电梯井道,导致电梯故障。当日,广西玉林广日电梯工程有限公司维保人员对上述两台电梯进行全面检查,经检查发现两台电梯的底坑检修箱、极限开关、减速开关、缓冲器开关、涨紧轮开关有渗水情况,轿顶通讯板及线路未有渗水情况。广西玉林广日电梯工程有限公司维保人员现场对渗水电梯零部件(底坑检修箱2个、极限开关2个、减速开关4个、缓冲器开关4个、涨紧轮开关2个)进行更换。2022年5月3日15时,上述两台电梯恢复正常运行。

    感谢您对市场监管业务的关心和支持!


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号