禁养区

  • 提问人:大财小才
  • 受理单位:平南农业农村局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2022-05-11 02:05
  • 你好,我想在大安建一个养殖场,但是不知道哪里是禁养区,哪里是农保田,有指定范围吗?

平南农业农村局网络发言人

受理时间:2022-05-11 09:05

  • 亲爱的网友您好!您提的问题我们正在受理,请耐心等待!

平南农业农村局网络发言人

回复时间:2022-05-13 09:05

  • 网友大财小才:

    您好!关于您提出的“禁养区”的问政已收悉,现回复如下:

    1.根据《平南县人民政府办公室关于印发平南县畜禽养殖禁养区划定方案的通知》(平政办通〔2020〕10号)精神,我县的主要畜禽禁养区如下:饮用水水源地保护区城镇居民区和文化教育科学研究区等人口集中区域包括城镇居民区、文教科研区、医疗区等区域法律法规规定的其他禁止建设规模养殖场的区域包括基本农田等)。没有具体的建设地点,无法确定是否在禁养区内。

    2.大安有乡镇集中式饮用水水源地保护区农村集中式饮用水源地建议确定养殖场建设地址后到平南生态环境局查询是否在饮用水水源地保护区内或到大安镇政府查询。

    3.确定养殖场建设地址后请到大安镇政府查询地类性质,是否属基本农田,是否在禁养区内,确定是否可以建设养殖场,确定可以建设后依法办理用地等相关手续再开工建设。

    4.建设前请到县农业农村局申请动物防疫选址风险评估。

     


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号