咨询和帮助

  • 提问人:AAA888
  • 受理单位:司法局
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2022-05-19 01:05
  • 您好!我想咨询一下付了首付款,但是因为征信和负债太多无法办理银行贷款,同时开发商不复工,延期交房3个月是否可以无条件退房?如何退房才能保障我的权益?请求帮助,谢谢!

司法局网络发言人

受理时间:2022-05-19 16:05

  • 网友您好!您提出的问题我们正在受理,请耐心等待!

司法局网络发言人

回复时间:2022-05-19 16:05

  • 网友你好:

    你通过贵港市网络问政窗口向我局咨询的问题, 经咨询我局公共法律服务管理科(贵港市法律援助中心),现上传相关回复如下,希望可以帮到你。

    是否能办理贷款不是商品房买卖合同成立的必备条件,一般情况下签订商品房买卖合同就认定买卖关系成立。商品房买卖合同里面有具体约定交房时间,违约责任等条款。如开发商不能在约定时间里交房,你有权利向法院起诉维权,你可以选择解除商品房买卖合同,要求开发商退还购房款及支付资金占用期间的利息;也可以在不解除商品房买卖合同的情况下,要求开发商承担违约责任。具体违约责任在商品房买卖合同里面是有约定,按约定追究开发商的违约责任。

    详细情况咨询我局公共法律服务管理科(贵港市法律援助中心)电话0775-4569996。

    感谢你对我们工作的关心和支持!

     

     

                                   贵港市司法局

                                  2022年5月19日


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号