垃圾费

  • 提问人:忆恩
  • 受理单位:港北城市管理局
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2022-05-19 17:05
  • 有几个自己称环卫局的人来收垃圾费。

    我看文件上写有"对国家定期抚恤补助的优抚户"免费收垃圾费。

    我想问一下,1、我是二级残疾人,每个月有国家补助80元。这符合文件中的定期抚恤户吗?

                        2、如果不符合,那么这垃圾费是否能对残疾人免收?

    毕竟残疾人做个小个体也不容易,更赚不到钱,这个288的垃圾费可不少啊!


港北城市管理局网络发言人

受理时间:2022-05-19 17:05

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

港北城市管理局网络发言人

回复时间:2022-05-25 17:05

  • 网友“忆恩”

    您好!您反映的“垃圾费”的情况已收悉,我局领导高度重视,立即安排人员进行调查处理,现将有关调查处理情况答复如下:

    1、市民符合文件中的定期抚恤户吗?

    港北区城市管理监督局回复,《贵港市城市生活垃圾处理费征收管理办法》第六条 收费减免
    (一)对国家定期抚恤补助的优抚户、享受城市居民最低生活保障救济的低保户免收垃圾处理费。
        根据国家规定,优抚对象指中国人民解放军的现役军人(含中国人民武装警察部队现役指战员);革命残疾军人、烈士遗属、因公牺牲军人遗属、病故军人遗属、复员军人、带病回乡退伍军人、现役军人家属。另外,根据有关规定,部分参战参试退役人员,国家也将他们纳入了优抚对象行列。 

    2、垃圾费是否能对残疾人免收?

    《贵港市城市生活垃圾处理费征收管理办法》文件中未说明对残疾人免收垃圾费的具体规定。文件表明,凡在贵港城市规划区域内的国家机关、企事业单位(包括城市公交车)、个体经营户、社会团体、城市居民和城市暂住人口等,均应按规定交纳城市生活垃圾处理费。望市民理解。

    下一步港北区城市管理监督局将不定期召开收费员的工作培训会议,遇到市民疑惑的地方,将耐心解释,避免给群众造成误会与不解。

    感谢您对城市管理工作的关心与支持,祝您生活愉快!


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号