港北区第二初级中学

  • 提问人:吃颗耀丸
  • 受理单位:港北教育局
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2022-05-20 18:05
  • 1.双休问题 突然通知七八年级要提前返校,理由是错峰回校,周日早上八点钟就要求学生到校,国家法定双休日怎么就港北二中让提前回学校?怎么其他学校就不用?要求恢复正常双休!!若要求我们跟九年级一样单休麻烦九年级错峰吃饭的时候也让我们吃 2.歧视问题 八年级领导总是歧视后面的班级,明明不是某个班干的事却在集会上点名某班指责某班就因该班为普通班,重点班的可以穿中裤,普通班的不可以,这是凭什么? 3.食堂 简直毫无卫生可言,从饭里面吃出什么的都有。还有就是供应不足,早上六点钟起床,二十分到食堂已经领不到早餐面包,午餐也一样,到点就没有,考虑过特殊原因的学生吗?并且我在第三方平台看到过港北二中食堂阿姨打包学生早餐吃的面包回家,整整三大框,怪不得学生早上没早餐吃,学生伙食费按人头交怎么学校准备食物不准备充足呢,那我们的钱岂不是白白交了?要不退钱要不把早餐准备充足谢谢  最后麻烦尽快处理谢谢,我希望我能得到一个合理的答复

港北教育局网络发言人

受理时间:2022-05-23 09:05

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

港北教育局网络发言人

回复时间:2022-05-28 19:05

  • 这位网友:

    您好!关于您反映的问题,经有关部门核实,现答复如下

    1.由于港北二中学生人数较多,有六千多人,进入校门口的路比较窄,旁边又是工地围挡,如果学生全部集中在星期天下午5:00--6:00返校会造成道路拥堵、存在极大安全隐患。且根据疫情防控工作要求,为了师生生命安全考虑,港北二中各年级实行错峰离校返校不存在回来补课现象。

    2.该校所有教职员工关爱每一位学生,对所有学生都一视同仁。对于表现好的班级会表扬,对于有待加强的班级也会委婉批评教育,目的是达到所有班级向上、向好发展。学校建议上体育课时所有学生着运动服上课(天气热是可穿运动中裤)不存在歧视某班级行为。

    3.关于反馈食堂卫生有问题经查,该校每个品种都有留样,食品监督有关部门检查校领导和家委陪餐都没发现有这些问题;关于食堂工人打包食品回家的问题,食堂里都安装有摄像头,都可以调影像出来查有没有打包现象经调查监控,没发现有打包现象发生。

    感谢家长、学生对学校工作的支持与监督!


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号