快递收费

  • 提问人:婷婷爱吃草莓
  • 受理单位:邮政管理局
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2022-05-27 20:05
  • 在众乐超市取快递 一件一块钱,这种收费是否可以停止。

邮政管理局网络发言人

受理时间:2022-05-30 17:05

  • 亲爱的网友您好!您提的问题我们正在受理,请耐心等待!

邮政管理局网络发言人

回复时间:2022-05-31 15:05

  • 尊敬的用户:

    您好!根据《邮政业消费者申诉处理办法第八条 消费者申诉受理范围(二)经营快递业务企业的快递业务服务质量问题。第九条消费者申诉应当符合下列条件:(一)申诉事项属于本办法第八条规定的消费者申诉受理范围;(二)申诉人是与申诉事件有直接利害关系的当事人(寄件人或者收件人以及寄件人、收件人的委托人);(三)有明确的被申诉人和具体的事实根据;(四)申诉事项向邮政企业、快递企业投诉后7日内未得到答复或者对企业处理和答复不满意,或者邮政企业、快递企业投诉渠道不畅通,投诉无人受理;(五)未就同一事项向邮政管理部门进行过申诉,或者已申诉过的事项有新增内容;(六)申诉事项发生于与邮政企业、快递企业产生服务争议或者交寄邮件、快件之日起一年之内;(七)申诉事项未经人民法院、仲裁机构受理或者处理。

    您留言反映的情况,建议您先向快递企业投诉(相关品牌快递企业投诉电话在网上都可查询),如7日内未得到答复或者对企业处理和答复不满意可以用具体快递单号在国家邮政局邮政业消费者申诉网站(http://sswz.spb.gov.cn/)或拨打邮政业消费者申诉电话(省会区号+12305)进行申诉,邮政管理部门申诉处理中心将按照《邮政业消费者申诉处理办法》进行协调处理。

     

    各品牌快递都有其服务承诺,有些快递牌承诺送货上门,有些快递品牌不一定有此服务承诺,建议您以后选用快递品牌注意留意一下其服务承诺。

    如今在大街小巷甚至乡镇农村出现的快递驿站、智能快件箱、快递超市等是当前广大群众消费需求而催生的一种快递末端投递方式,也是为满足大部份群众因暂不便签收而衍生的一种新兴业态。如您在使用过程中有不满意的欢迎多提宝贵意见建议,我们会收集汇总并在今后工作中加以引导和推动,推进邮政快递行业发展更好地满足广大人民群众幸福生活的需要。

    祝您工作顺利!生活愉快!


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号