关于学生骑行电车问题

  • 提问人:市民33
  • 受理单位:桂平公安局
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2022-05-31 11:05
  •       桂平市公安局于5月份发出一份关于持续打击交通违法行为的通知,其中有一项:严查摩托车,电动车;特别针对未成年人无证驾驶摩托车,电动车等现象。请问贵局:

       1、 为什么各个中学门口(特别是城区)附近仍然众多中学生骑行无牌无证机动车或电车?难道严查打击就是一阵风?

       2、 有无安排人员在学校附近值守?对查获的学生采取什么措施?

       3、 有无长效机制及后续措施如何实行?



桂平公安局网络发言人

受理时间:2022-06-01 08:06

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

桂平公安局网络发言人

回复时间:2022-06-06 09:06

  • 尊敬的市民33

     您好,交警大队一直很重视未成年人驾驶机动车的违法行为,意识到您所说的行为存在一定的安全隐患,由于部份未成年人交通安全法律意识淡薄,随之带来的交通安全隐患就成了城市道路的一块顽疾。交警大队对未成年人驾驶机动车违法的整治一直非常重视,大大小小组织过不少次的专项整治行动,学校放学期间都会安排警力到学校门口或者学校周边。对于查获未成年人驾驶机动车的学生,当事人和家长一起到交警中队进行教育写下保证书,并普及未成年人驾驶机动车的危害性及隐患等安全知识宣传教育。

    下一步,交警部门一方面将未成年人驾驶机动车的整治进行常态化,另一方面,将加强对广大未成年人的交通安全法律法规的宣传,从源头上抓起,提高大家的交通安全意识。希望通过大力的整治,能促使大家养成遵守交通法规的好习惯。

    非常感谢您对我们交通管理工作提出宝贵的意见和建议!


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号