社会考生报名高考问题

  • 提问人:he72643
  • 受理单位:教育局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2022-06-02 17:06
  • 请问社会考生如何参加高考?现在高考改革了还能以社会考生参考吗?初中毕业能以社会考生报名高考吗?

教育局网络发言人

受理时间:2022-06-06 12:06

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

教育局网络发言人

回复时间:2022-06-06 12:06

  • 网友,您好!您的问政已收悉,现答复如下:根据《广西壮族自治区招生考试委员会办公室关于做好我区2022年普通高校招生考试报名工作的通知》(桂招考委办〔2021〕73号)精神,符合下列条件的人员,可在广西报名参加全国统考:1.遵守中华人民共和国宪法和法律;2.高级中等教育学校毕业或具有同等学力(同等学力:初中毕业后满3年或至高考报名时年满18周岁);3.身体状况符合相关要求;4.出生后首次户口登记在我区,且高考报名时户口仍在我区的。具体报名事项以当年下发文件为准。也可咨询贵港市招生院高考科0775-4573815。感谢您对我市教育的关注!


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号