摩托车驾驶证下乡考试

  • 提问人:浔城淘宝
  • 受理单位:桂平公安局
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2022-06-25 12:06
  • 桂平市公安交警大队组织的摩托车驾驶证下乡考试自3月份停办至今,5月8号接通知,10号组织考试,9号到桂平市交警大队摩托车考试中心进行考前电脑录入(交警受理),被告知10号考试需延期,估计13/14号恢复考试。……但报名参加考试的学员至今没接到考试通知,不知道详情怎么样?另外,有些学员是从外地请假回来参加考试的,下乡考试本着方便农民,本来考试是一日完成的,现在交警要求学员考前一天先到市区进行电脑录入,然后第二天才能参加考试,无形中要学员多花一天时间,增加了学员时间,有些学员因考试时间延长而丢了工作,请问交警如此设置是否合理?

桂平公安局网络发言人

受理时间:2022-06-28 08:06

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

桂平公安局网络发言人

回复时间:2022-06-30 07:06

  • 网友你好!

      根据公安部关于《机动车驾驶证申领和使用规定》申领摩托车驾驶证需到考试场进行人脸识别录入,然后由考试部门统一安排考科目一、二、三。

      由于前段时间摩托车考试场搬迁导致全市摩托车考试暂停,未能安排考试,现新的摩托车考试场已完成搬迁并验收合格。后续会安排考试时间并通知学员考试。

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号