桂平市金源华府的三单元消防通道上锁是否合规

  • 提问人:小致
  • 受理单位:桂平消防大队
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2022-06-28 22:06
  • 桂平市金源华府的三单元的消防步梯出口,长年处于非畅通状态。门内有锁,门外有车堵塞,我已拍下多张车塞出口照片。 消防通道的出口,从外不能打开,从里往外开,要去物业处要钥匙。我终究不能明白,为什么消防出口要钥匙才能逃生,难道发生地震与火灾,电梯不能用,不是第一时间从步梯逃生吗?难道逃生前还需要花费时间找钥匙才跑?难道是外来人员没钥匙的话连第一时间逃离的机会都没有?如果先到达出口的人没有钥匙拥堵在出口,后来的有钥匙也不能靠近不会恐慌不会发生践踏事件?难道逃生还需要跳过出口的电动车摩托车方可逃生? 我一向感恩蓝朋友对我们的默默守护,我希望我们用不上消防出口,用不着蓝朋友救护。如果发生地震,这样的通道是无法逃生的。虽然还有大堂出口,但是高层而下的人不会去数是第几层了,会依照惯性,扶墙而下,直至走完步梯。望各相关部门为了我们三单元30×4户的业主的生死慎重考虑。

桂平消防大队网络发言人

受理时间:2022-06-29 11:06

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

桂平消防大队网络发言人

回复时间:2022-07-06 08:07

  • 您好。经核查,现答复您提出的问题:1、经现场检查,桂平市金源华府3单元逃生后门门口在建筑内部可以正常往外开启;2、检查发现3单元逃生后门门口停放有电动车、摩托车等车辆,堵塞安全出口,我大队已经责令金源华府物业加强车辆停放管理,严禁堵塞安全出口;3、桂平市金源华府3单元逃生后门设置有智能门禁,从外往里进需要刷卡进入,请您咨询物业办理

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号