毕业生党组织关系转接问题

  • 提问人:tokky7
  • 受理单位:港北组织部
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2022-07-06 16:07
  • 你好,我是2022届毕业生,正式党员,现已落实工作单位(港北五中),现需要将党组织关系转出。工作单位有党支部,也同意我将党组织关系转入工作单位。我在网上看到:党组织关系由广西区内转入港北区,只需在网上转接申请。但大学那边的党支部负责人告知我的党组织关系转出申请没有审批通过,接收的上一级党组织没有审批通过,请问原因是什么?是否能尽快审批?急!望尽快回复,非常感谢!

港北组织部网络发言人

受理时间:2022-07-13 08:07

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

港北组织部网络发言人

回复时间:2022-07-14 16:07

  •    您好!栀子花开,骊歌声起。又是一年毕业时,首先恭喜您顺利毕业,欢迎您返乡就业。 

       针对您提出的:“大学那边的党支部负责人告知我的党组织关系转出申请没有审批通过,接收的上一级党组织没有审批通过,请问原因是什么?”经我部业务股室负责同志比对全国党员信息系统未发现有转入港北区五中的党员组织关系被退回,加上您在贵港市网络问政平台上未留姓名、联系方式,无法得知您被退回组织关系具体原因。从目前办理组织关系过程中,被退回组织关系的原因大致有以下几种情形:

       1.接收党组织填写错误;2.接收党组织不同意接收;3.党员信息错误;4.抬头填写错误;5.党费需补交至当月;6.未注明党员所在基层党组织地址;7.未注明党员档案去处。麻烦您对照以上7种情形,及时与中共贵港市港北区委组织部组织二股联系:0775-4258171,我们将根据您的问题进行全程指导,确保组织关系转接到位。感谢您的谅解,祝您生活愉快、前程似锦!

       附:  

       根据《中国共产党党员教育管理工作条例》第二十五条规定,党员组织关系是指党员对党的基层组织的隶属关系。每个党员都必须编入党的一个支部、小组或者其他特定组织。有固定工作单位并且单位已经建立党组织的党员,一般编入其所在单位党组织。没有固定工作单位,或者单位未建立党组织的党员,一般编入其经常居住地或者公共就业和人才服务机构、园区、楼宇等党组织。转接的流程具体如下:

       1.党组织关系由广西区内转入港北区流程:党员所在单位党委、党总支、党支部将组织关系转接的党员信息报到上级党(工)委,上级党(工)委在全国党员信息系统发起党员组织关系网上转接申请,由县(市、区)委组织部审批或有审批权限的党(工)委审批转出,由接收地县(市、区)委组织部审批或有审批权限的党(工)委审批接收,党员所去的单位党委、党总支、党支部在网上接收,同时党员到所去单位党委、党总支、党支部报到。

       2.党组织关系由广西区外转入港北区流程:党员拿着原所在省外县(市、区)组织部门或有全国转出权限党组织开具的组织关系介绍信及党员信息采集表到港北区委组织部,组织关系介绍信抬头:中共贵港市港北区委员会组织部。由港北区委组织部在系统内发起转入登记,经各级党组织逐级审批,党员到所去的单位党委、党总支、党支部报到。

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 1      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号