根竹镇自来水停水几天了,用什么方式恢复通水

  • 提问人:方向
  • 受理单位:根竹镇
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2022-07-06 20:07
  • 根竹镇街道上的自来水管停水几天了,请问公路边市政自来水管什么时候能接通进镇上管道。接通后再进行水厂停用的方法是不是更加好些。影响街道居民生活用水了。

根竹镇网络发言人

受理时间:2022-07-13 09:07

  • 亲爱的网友您好!您提的问题我们正在受理,请耐心等待!

根竹镇网络发言人

回复时间:2022-07-13 10:07

  •   你好,你所反映的根竹镇街区自来水停水问题,我镇政府之前已组织人员调查。经查,根竹刘凯秋水厂由于自身水厂多年经营不善,加上管网老旧,管道多处渗漏,维修困难,因此在不通知用户的情况下于2022年7月4日晚自行停机,不再供水,从而造成了其网内根竹街区片近300户居民用不上水。镇政府多次通知要求其恢复供水,但厂方都以各种理由拒绝。

          为了尽快解决居民用水困扰,我镇政府目前正积极与区水利局、北控水务沟通协商,争取尽快解决居民用水问题,请各位群众暂时克服一下困难。G358国道北控水厂管网目前虽然已接到公路沿线,但在西江监狱段尚有几百米未铺设完成,因此目前还不能接入北控水厂自来水,现正与北潭水厂(它供水量也有限)沟通,争取暂时借用其自来水应急供应。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号