新生入学

  • 提问人:13471936061
  • 受理单位:港北教育局
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2022-07-10 12:07
  • 为什么我小孩报名在郁林路小学却分到港城中心小学读?那和在村里读有什么区别?为什么一定要迁户口到学区房?迁出来又迁不回去了,那我怎么办? 为什么圣湖小学的都可以分到郁林路小学读?不是说好就近原则吗?那学区房的意义呢?贵港教育局解决不了我是不是只能向上反映?

港北教育局网络发言人

受理时间:2022-07-11 11:07

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

港北教育局网络发言人

回复时间:2022-07-14 11:07

  • 网友:

    您好!您所反映的新生入学有关疑问,现答复如下:

       一、关于小孩在郁林路小学报名却被分到港城中心小学就读问题

    根据《义务教育法》适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学的规定,为保障辖区城区户籍适龄儿童少年有序入学,严格按照“房户一致、独立产权、实际居住”的原则依法优先就近安排本地户籍适龄儿童少年划片就近入学。同时,今年《招生方案》也明确说明学校报名人数超过招生计划数的,未被录取的学生由教育部门统筹安排到有空余学位相对就近的学校、有空余学位城区郊区学校或有资质的城区民办中小学校就读;不符合条件进城务工人员随迁子女,城区学校学位不足不予以安排,应回户籍地学校就读

    今年郁林路小学接收招生范围内报名的户籍类一年级新生人数已大大超过招生计划数,按照“房户一致”优先原则,学校优先录取范围内城区户口学生学位已满,报名的非户籍类学生(房产证、务工经商等人员子女)已无法安排在郁林路小学,只能由教育部门统筹安排到有空余学位相对就近的学校就读。

    如您和您孩子户籍(户口)不在市中心城区(港北辖区)而还在农村,只能服从调配,由教育部门统筹安排到有空余学位相对就近的港城中心小学就读,或回户籍所在地学校就读  

       二、关于圣湖小学学生分在郁林路小学就读问题

    圣湖小学是一所新建学校,由于学校各种设施建设还在完善,目前还不能交付使用。为了保障圣湖小学片区户籍学生入学,圣湖小学学生暂时借读在郁林路小学,待学校交付使用后学生整体回到圣湖小学不存在圣湖小学学生划分到郁林路小学就读的问题

       三、关于违法抄作学区房概念的问题

       从教育系统入学片区划分、国家法规角度,从来没有“学区房”这一概念一直以来,全国各地都在重点整治以学区房的名义违规宣传和炒作房价的违法行为

    首先,义务教育法第十二条明确规定“适龄儿童、少年免试入学。地方各级人民政府应当保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学”从来没有按所谓的“学区房”划片入学的概念。现在国家提倡义务教育优质均衡发展,好学区和差学区更是人为抄作划分。

       其次,从2013年以来,港北区城区义务教育阶段学校已实行按户籍所在地划片招生方式入学。学校学位不够时,按照“房户一致”优先原则,根据生源排序安排入学,即按照“户籍学生→非户籍学生”排序安排学生入学。学位有富余时,富余学位按照相对就近的原则,再统筹安排周边没有户口的进城务工人员子女入学。

    另外,如有房地厂商向家长抄作学区房,请家长及时向住建、市场等部门举报,不要参与以学区房的名义违规宣传


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号