新生入学条件

  • 提问人:萌小甜
  • 受理单位:港北教育局
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2022-07-13 14:07
  • 您好,根据《港北区人民政府办公室关于印发2022年贵港市中心城区(港北区)义务教育阶段学校招生工作实施方案的通知》非户籍类学生分为三类:一是居住证类(持有辖区有效期内的广西居住证);二是有房无户类(购房户、合法自建房户);三是无房无户(务工经商)类。

    三、非户籍类学生依据条件提供申请入学材料

    1.《贵港市中心城区(港北区)进城务工人员随迁子女入学申请表》(可从港北区人民政府门户网下载);

    2.户口簿(如法定监护人与适龄儿童少年不在同一户口簿的,需提供双方户口簿);

    3.广西壮族自治区居住证(需在有效期内且住址在申请就读学校服务范围);

    4.住所证明(法定监护人的房产证、不动产登记证或购房合同、购房付款收据,或房产部门出具的房屋租赁备案证明等材料中的任何一项);

    5.务工经商证明(国家规定的劳动合同并附缴纳社保证明、营业执照及纳税证明等材料中的任何一项)。

    6.申请就读初中的需提供学生学籍卡。

    请问属于非户籍生三类人员中的其中一类在提交报名材料时是需要全部按“非户籍类学生依据条件提供申请入学材料”提供1-6项材料才算符合条件吗?



港北教育局网络发言人

受理时间:2022-07-14 07:07

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

港北教育局网络发言人

回复时间:2022-07-18 15:07

  • 这位网友:

    您好!现就您的问题答复如下:

    2022年贵港市中心城区(港北区)义务教育阶段学校招生工作实施方案非户籍类学生依据条件提供申请入学材料126必须提供材料(其中6项为初中新生必须提供,小学新生不用提供345按先后顺序,只需提供一项。目前,城区新生报名入学工作已结束。如家长还未报名,请及时联系我局基教股处理,电话:0775-4212586

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 1      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

萌小甜 ( 2022-07-18 16:07)

  • 感谢领导回复

萌小甜 ( 2022-07-13 15:07)

  • 我是居住证类,我没有务工证明这些。另一个家长是务工类,没有居住证,我们也需要提交完全部的材料才能被录取吗?没有被录取的话我们要去哪里查询统筹安排到哪个学校?

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号