郁林路小学乱收费

  • 提问人:飞翔的企鹅
  • 受理单位:港北教育局
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2022-07-18 12:07
  • 港北区新世纪小学暑假托管每小时收费3元,就算不能像新世纪小学那么便宜,像玉林收120一科也可以,可是贵港市港北区郁林路小学暑假托管班每一科只上1.5到2小时,15天,每科收费高达600-700,拿书法班来说近30人,那个老师15天最少收益近2万,这是同一个市的老师吗?别家只收3块一个小时!请政府严查这些乱收费的老师

港北教育局网络发言人

受理时间:2022-07-18 15:07

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

港北教育局网络发言人

回复时间:2022-07-25 11:07

  • 这位网友:

    您好!关于您反映的问题,局高度重视,立即安排相关股室对学校有关情况进行调查核实现将调查核实情况反馈如下:

    2022年暑期前,我局根据《教育部办公厅关于支持探索开展暑期托管服务的通知》(教基厅函〔202130号)文件精神,出台了探索开展暑期托管服务的指导意见,请各具备开展暑期托管服务条件的学校领取指导意见后,结合本校实际开展各类暑期托管服务活动。

    郁林路小学作为新办学校,各项设施完善,具备开办暑期托管服务活动条件。学校在筹备暑期托管服务活动时,又正值期末工作,有关工作人员因事务繁忙,忘记到我局有关股室领取暑期托管服务的指导意见文件,未能及时掌握指导意见中要求的“其中托管费120元/月·生(折算3元/小时·生),午间住宿费120元/月·生,早餐和午餐费用由学校根据非盈利原则据实结算”的收费标准设置,自以为是地按照课后服务等标准设置收费金额。接到家长反映问题后,我局及时指导学校按指导意见进行了收费标准的调整并将多收的费用全部清退回给家长,目前已退款结束。同时,学校也对有关业务负责老师进行了批评教育。

    在此,感谢您对学校工作的关注与监督!

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号