关于执勤补助和差旅费的疑问

  • 提问人:大兵
  • 受理单位:桂平财政局
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2022-07-22 20:07
  • 尊敬的领导您好!我现在桂平高速路出口疫情防控检查站值勤。为避免触犯纪律,现有疑问1:6月1日至15日在检查站值勤,6月16日至30日返单位上班。如果6月1日至15日在检查站领了值勤补助,那么6月16日至30日返单位上班,并下村开展工作,6月16日至30日是否可以在单位按实报差旅费?疑问2:6月1日至15日在检查站值勤,其间6月5日单位通知返单位下村开展工作(注:6月5日不在检查站领补助)。那么6月5日是否可以在单位按实报差旅费?

桂平财政局网络发言人

受理时间:2022-07-25 09:07

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

桂平财政局网络发言人

回复时间:2022-07-29 10:07

  • 桂平市财政局关于网友咨询执勤补助和差旅费发放问题的回复



    大兵网友:

            你在网络问政平台提出的《关于执勤补助和差旅费的疑问》已收悉,我局回复如下:

            一、关于“6月1日至15日在检查站值勤,6月16日至30日返单位上班。如果6月1日至15日在检查站领了值勤补贴,那么6月16日至30日返单位上班,并下村开展工作,6月16日至30日是否可以在单位按实报差旅费?”

            根据《桂平市人民政府关于印发桂平市党政机关差旅费管理办法的通知》(浔政发〔2018〕4号)文件第三条:“差旅费是指工作人员临时到常驻地(包括城区和乡镇建成区)以外地区公务出差所发生的城市间交通费、住宿费、伙食补助费和市内交通费”。

            6月16日至30日返单位上班,并下村开展工作,属于到常驻地以外地区公务出差活动,可以报销差旅费,须按上述文件规定标准以及出差自然(日历)天数计算,据实报销。

            二、关于“6月1日至15日在检查站值勤,期间6月5日单位通知返单位下村开展工作(注:6月5日不在检查组领补助),那么6月5日是否可以在单位按实报差旅费?”

            期间6月5日单位通知返单位下村开展工作,根据浔政发〔2018〕4号文件第三条,该天属于到常驻地以外地区公务出差活动,可以报销差旅费,须按规定标准及出差自然(日历)天数计算,据实报销。

                     

                                                                                     桂平市财政局                    

                                                                                   2022年7月29日


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号