港龙湾物业私自把小区10栋绿化带面积破坏

  • 提问人:一个业主
  • 受理单位:港南住建局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2022-07-24 21:07
  • 港龙湾物业私自把小区10栋绿化带破坏,目前已经绑好钢筋,是否存在违建,绿化面积属于业主集体公摊,如果违建请依法处理,还业主公道!

港南住建局网络发言人

受理时间:2022-07-26 10:07

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

港南住建局网络发言人

回复时间:2022-07-26 11:07

  • 网友:

           您好!接到您反映的问题后,我单位工作人员现场进行了核查。经核查,该小区10-1-101房正在进行装修,原来开发商安装的铁护栏生锈腐蚀,业主装修需要更换新的护栏,出于牢固考虑,业主挖深二十公分浇注混凝土作为护栏底座,但开挖以后发现原有的护栏压住了10-1单元的供水管、线管及排水管。为了不破坏管线,并方便日后的维修维护,工人在施工过程中就把沟渠往外挖,但拓宽的距离比较大,经现场与业主沟通,现已改在原来护栏的位置挖沟渠,避开供水管、线管及排水管,不占用公共区域,并要求业主在完成护栏更新后马上恢复原有绿化。



                                                                     港南区住房和城乡建设局

                                                                           2022年7月26日


                                                                         

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号