物业公司不开发票

  • 提问人:zhqh3533
  • 受理单位:桂平税务局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2022-07-31 12:07
  • 桂平一农贸明珠花园 承然物业公司 不开发票  是否属于偷税漏税行为!?

    7月物业费收入几十万

桂平税务局网络发言人

受理时间:2022-08-03 16:08

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

桂平税务局网络发言人

回复时间:2022-08-08 09:08

  • 尊敬的网友:

    您好!关于您问政的问题,我局组织人员对这个问题进行核实了解,现回复如下:

    桂平市承然物业服务有限公司存在已收费未开具增值税发票现象,情况属实。该公司反映只要业主表示需要开发票的都可以申请开具发票,并在公司告示栏张贴有告示提醒已交费需开具增值税发票的业主,提供相关信息即可开具发票。针对已收费未开具增值税发票现象,税务人员对桂平市承然物业服务有限公司相关管理人员进行了有关税收法规和发票管理办法的宣传解释,该公司表示改正错误,对收取的物业费补开具增值税普通发票给业主。经核查,桂平市承然物业服务有限公司提供物业管理的住户户数为105户,总面积约1.2万平方,收取物业费0.5元/平方账证健全,能按时进行财务核算,按时纳税申报。

    下一步,桂平市税务局将进一步加强对企业开票的监管,加强对企业的政策辅导,防止类似情况再次发生。感谢您对税务部门工作的关注和支持,祝您生活愉快!

     

     

    国家税务总局桂平市税务局

    2022年88


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号