毕业生档案

  • 提问人:ac18234
  • 受理单位:桂平人社局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2022-08-04 18:08
  • 应届毕业生目前未就业,想问问高校毕业生档案管理的问题,桂平市人才交流中心需要先持报到证去报道,才会接收档案吗?还是不需要去报道,由学校按照规定统一寄去就可直接接收?

桂平人社局网络发言人

受理时间:2022-08-05 08:08

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

桂平人社局网络发言人

回复时间:2022-08-08 09:08

  • ac18234”网友:

    您好!关于您咨询毕业生档案的问题,我局已知悉,现答复如下:

    根据《自治区教育厅 自治区人力资源和社会保障厅 自治区公安厅 自治区国资委关于进一步优化广西高校毕业生就业手续的通知》(桂教学生〔2021〕1号)第一点优化办理两项毕业生就业手续:取消各级高校毕业生就业主管部门以下两项就业手续办理:1.广西高校毕业生在区内就业报到手续;2.广西高校毕业生在区内就业改派手续。因此,您的报到证自保管好即可

    根据《流动人员人事档案管理服务规定(人社部发〔2021〕112号)》第四章 第二十条 流动人员人事档案转递应当通过机要通信、专人送取或邮政特快专递等给据邮件方式进行。严禁个人自带档案。因此,您的档案由学校寄出即可。

     

    感谢您对人社工作的理解和支持!

     

     

    桂平市人力资源和社会保障局

     2022年88


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号