关于初中寄宿制

  • 提问人:爱莲
  • 受理单位:教育局
  • 状态: 已受理
  • 提问时间:2022-08-05 09:08
  • 尊重的贵港市教育局工作人员 您好! 为什么现在贵港市初中全部都实行寄宿制?寄宿制真的好吗?尽管相关文件规定,若家长和学生有必要可以向学校老师申请不寄宿。这已经是属于强迫性寄宿了,老师和学校在新生开学根本没有和学生提及此事,导致贵港市广大市民认为贵港市初中阶段属于强迫性寄宿,老师和学校不提及寄宿制,也是默认让学生寄宿。如果家长和学生想走读,学校和老师就会各种理由来说服学生寄宿,完全不尊重个人意见,况且申请走读要各种无中生有的材料要写,申请流程实在繁琐。试问,初中生寄宿真的好吗?真的能照顾好学生心理问题吗?在这个阶段,孩子还比较稚嫩,如果在学校遭遇一些心理问题却不肯和同学老师开口,尽管班主任多次强调有心理问题来找老师。可是在作息表压着,孩子也不敢去,只能忍一周,在这个阶段家长缺席了孩子心理建设的教育是个大问题,时间久了,对孩子也不好。经过小调查,贵港市区内大部分孩子家长都希望自己或孩子可以留着父母身边,寄宿制不是人人都求,迫切希望不要让寄宿制成为贵港市初中阶段的默认程序,可以向柳州、南宁、桂林的教育系统学习。希望贵港市区内各初中可以分配至少占校内人数10%~20%的走读生名额。 感谢贵局的阅览! 望采纳!

教育局网络发言人

受理时间:2022-08-10 10:08

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号