荣和豪庭小区网络报装不了

  • 提问人:小茗
  • 受理单位:平南住建局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2022-08-05 10:08
  • 荣和豪庭小区网络报装不了,请领导帮忙协调一下开发商早点完善网络。谢谢

平南住建局网络发言人

受理时间:2022-08-05 16:08

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

平南住建局网络发言人

回复时间:2022-08-11 08:08

  • 网友“小茗”您好!

    根据《关于平南县落实光纤到户国家标准规范房屋建筑工程通信设施建设管理的通知》(平建通〔2021〕61号)文件要求:自本通知下发之日起,还未通过平南县住房和城乡建设局竣工验收的新建住宅和商务楼宇,必须将“房屋建筑工程通信配套设施验收”纳入《平南县工程建设项目审批流程图》竣工验收阶段并联审批事项中,与“建设工程规划核实”“建设工程消防验收备案”“人民防空工程竣工验收备案”“建设工程档案验收”“建设工程竣工验收备案”“雷电防护装置竣工验收”“用水接入”“用电接入”“用气接入”“广播电视接入”“房屋等建筑物、构筑物所有权登记”等事项同步办理。

    2019年7月1日以来,已通过平南县住房和城乡建设局竣工验收的新建住宅和商务楼宇,但通信配套设施未按光纤到户国家标准分工界面和网络结构要求进行建设,必须按照通信管理部门要求进行整改。

    开发企业表示,荣和豪庭项目在项目设计规划文本时并没有要求执行此方案,现时正与通信部沟通处理方案。在此前已有电信部门在荣和豪庭小区设有安装网络的站点,由于该项目的通信设施建设还没通过验收,已被通信部门停止放号,企业将尽快与通信部沟通协商解决荣和豪庭的通信设施建设问题。

    我单位已督促开发企业尽快完善基础设施建设,方便广大业主生活。

     


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号