桂平市新桂园小区占用公共土地的问题

  • 提问人:幸运的我
  • 受理单位:桂平自然资源局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2022-08-05 15:08
  • 在桂平市政务中心后面新岗村四方塘的位置有个新桂园小区,小区没有物业,开发商负责人也被抓了。小区有A、B两栋,现在两栋楼的居民把小区周边的公共土地进行了硬化用来停车,同时还设置了石墩阻止车辆进入(小区居民认为他们把土地硬化了就属他们小区所有),但是该部分土地也有新岗村居民的自建房屋后土地,按理应该属于公共区域。所以希望土地执法部门核查该地块是否属小区所有,设置石墩拦路是否合理,如属公共区域,希望能撤离石墩恢复道路。

桂平自然资源局网络发言人

受理时间:2022-08-05 17:08

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

桂平自然资源局网络发言人

回复时间:2022-08-10 11:08

  • 桂平市自然资源局关于群众咨询桂平市新桂园小区占用公共土地的问题答复

     

    幸运的我:

    关于您在网络提问“在桂平市政务中心后面新岗村四方塘的位置有个新桂园小区,小区没有物业,开发商负责人也被抓了。小区A、B两栋,现在两栋楼的居民把小区周边的公共土地进行硬化用来停车,同时还设置了石墩阻止车辆进入(小区居民认为他们把土地硬化了就属他们小区所有),但是该部分土地也有新岗村居民的自建房屋后土地,按理应该属于公共区域。所以希望土地执法部门核查该地块是否属小区所有,设置石墩拦路是否合理,如属公共区域,希望能撤离石墩恢复道路。”的问题,我局作出答复如下:

    1、位于桂平市政务中心后面新岗村四方塘新桂园小区A、B两栋楼周边土地硬化地面停车,我局无法定性是否属于公共区域。请新岗村居民和A、B两栋居民,与属地村委进行协商。

    2、设置石墩拦路不属我局管理范围。

     

    此复


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号