金科博园府粉尘严重及半夜施工噪音问题

  • 提问人:qin2020
  • 受理单位:港北城市管理局
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2022-08-09 20:08
  • 本人是钰荷园小区业主,金科博园府工地粉尘严重,周边尘土飞扬,12楼阳台都看不清地面;

    更过分的是,金科博园府还经常半夜施工,噪音严重困扰钰荷园小区住户;

    不完全统计近段半夜不定时施工记录:

    7月25日凌晨1点在施工;

    8月7日凌晨三点多在施工;

    中午时间基本都在施工


    综上所述,请有关部门督促施工单位规范施工,还小区业主一片安静的夜晚和清新的空气

港北城市管理局网络发言人

受理时间:2022-08-11 11:08

  • 网友您好!您反映的问题已收到,已安排人员到现场调研!

港北城市管理局网络发言人

回复时间:2022-08-15 16:08

  • 网友“qin2020

    您好!您反映的金科博园府粉尘严重及半夜施工噪音问题的情况已收悉,我局领导高度重视,立即安排人员进行调查处理,现将有关调查处理情况答复如下:

    我局工作人员江文娟、郑进惠、黄日就、李师于20228121336分到达金科博园府工地现场调查了解,据调查了解,是由融兴建设金科博园府项目工程施工造成,当时工地现场正在混凝土施工作业,存在施工噪音,该工地在投诉当日未取得贵港市生态环保局建设工程夜间施工许可证审批手续。因此,城管部门执法人员当即对工地下发施工注意事项告知书,同时对工地进行宣传教育,要求施工企业加强工地管理,科学合理安排时间,避免产生施工噪声,影响周边居民正常作息。

    感谢您对城市管理工作的关心与支持,祝您生活愉快!


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号