西山御府小区消防隐患多

  • 提问人:利奥
  • 受理单位:桂平消防大队
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2022-08-12 14:08
  • 桂平西山御府小区消防隐患多,为何消防检查不符合相关建设规定推卸给住建局?为何不录入消防督查系统严格整改或处罚。 1 小区部分楼栋,消防应急灯,指示牌无电。 2小区地下车库内安装充电设备供业主充电,部分业主未经允许私自拉接充电桩,设备充新能源车。如一发生火灾问题,消防设备,监控设备跟不上,会导致更多的事件纠纷。 3小区一楼大堂粘贴的桂平市救援大队对于规范电动车安全规范停放所有条文,形同虚设。无人执法,粘贴有何用。 4小区消防箱,消防水管无水,消防控制室无人值守,物业消防管理人员安全意识淡薄,物业是否有做到安全生产措施制度,是否落实到位,人员培训是否到位。 5地下车库许多消防指示牌线路裸露 6小区周边道路,消防通道堵塞,标识标牌不明显,物业对于消防通道不严格管理。 综合以上问题。物业多处问题严重违反了《 中华人民共和国消防法》消防监督对此,是否能够做到有法可依?

桂平消防大队网络发言人

受理时间:2022-08-15 09:08

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

桂平消防大队网络发言人

回复时间:2022-08-18 09:08

  • 您好。经核查,发现桂平市西山御府小区存在火灾自动报警系统存在故障、部分电气线路敷设不符合规定、新能源汽车充电桩与其他部位未进行防火分隔等消防安全隐患,我大队已依法责令桂平市西山御府小区物业整改,督促小区物业加强消防安全管理,并对不明显的消防标识标牌进行更换。



  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号