关于迁移港北区水厂路垃圾转运站的请求

  • 提问人:星云
  • 受理单位:港北城市管理局
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2022-08-16 01:08
  • 贵港市港北区水厂路垃圾转运站与旁边的居民楼仅一墙之隔,前后左右都是居民住房,垃圾臭味给附近居民生产生活造成极大影响不符合中华人民共和国建设部的《生活垃圾转运站技术规范》关于选址的要求,严重影响附近老百姓的健康。

    垃圾站的转运车来回都要经过路口的贵港市骨科医院和大型商场、居民小区,且与周边居民住房距离太近,周边居民集体强烈请求迁移该垃圾转运站。


港北城市管理局网络发言人

受理时间:2022-08-16 16:08

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

港北城市管理局网络发言人

回复时间:2022-08-24 16:08

  • 网友星云

    您好!您反映的金关于迁移港北区水厂路垃圾转运站的请求的情况已收悉,我局领导高度重视,立即安排人员进行调查处理,现将有关调查处理情况答复如下:

    8月16日,我局接到关于迁移港北区水厂路垃圾转运站的请求。我局回复,水厂路垃圾中转站建于2007年,现日转运生活垃圾来量约30吨,该中转站服务辖区涵括和平路以西,石羊塘和小江片区以东,郁江以北,黎湛铁路以南范围内主次干道和住户、门店、商场、单位团体学校等日产生活垃圾的收集转运。中转站的作业时间为:上午6︰30至12︰30,下午15︰00至21︰00。

    中转站是环卫重要设施设备,也是环卫收集作业“二传手”环节,其作用不可替代。按照国家城镇环卫设施设置规范,港北区中心城区的垃圾中转站应达到25座,但实际上现仅有垃圾转运站9座,与国家环卫设施设备设置规范标准相差十分悬殊。由于中转站数量少且常年处于超负荷使用状态,导致设备残旧、故障率高,确实需要进行升级改造,从2017年起我局已制定了相应的升级改造计划并呈报了区政府,待经费落实后将立即启动对中转站设备、房屋设施进行升级改造,进一步将噪音、异味等污染降至最低。关于迁移问题,为了不影响该中转站片区的生活垃圾日常收运工作,应本着先回建再迁移的原则,需要在该片区附近另寻回建地点再进行申报重新建设新的中转站。在目前无法在水厂片区新建中转站情况下,只能继续使用该中转站负责中转运输片区生活垃圾。

    针对市民反馈的情况,我局已进行如下整改。一是要求垃圾收集员有序排队,尽量不影响道路畅通;且上午作业时段禁止高声喧哗;二是对中转站增加消毒除臭频次,每天至少冲洗消毒两次,禁止在中转站门前屋后堆放杂物;三是加强中转站管理员的管理与培训,在做好压缩工作的同时维护好现场秩序,及时打扫站内外卫生。

    感谢您对城市管理工作的关心与支持,祝您生活愉快!


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:1     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号