集资房办理不动产证问题

  • 提问人:官 方
  • 受理单位:自然资源局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2022-08-28 19:08
  •         局领导好!

            根据《贵港市人民政府办公室关于加快化解贵港市本级不动产登记历史遗留问题的通知》精神,集资房现在可以办理不动产证。现向贵局咨询几个问题:

            一、2003年建好的集资房,原单位不知道是合并了还是重新成立新单位(单位名称已更改),这种情况下新单位是否有义务帮助原单位集资房住户办理不动产证?

            二、经过和新单位领导聊天得知新单位领导已收到上级下发要协助集资房住户办理不动产证的通知,但是新单位不愿意为集资房住户办理不动产证,这种情况怎么办?

            三、如果新单位确实不愿意为集资房住户办理不动产证,住户个人是否可以自行办理不动产证?

            望解答,谢谢。

自然资源局网络发言人

受理时间:2022-08-29 15:08

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

自然资源局网络发言人

回复时间:2022-09-01 10:09

  • 尊敬的网络问政群众:

         您好!关于您提出“集资房办理不动产证问题”的问题收悉,答复如下: 

         关于在解决不动产登记历史遗留问题中国有企事业单位因改组、改制、合并和兼并(或不配合)等原因造成申请主体不清的问题,建议参照《自然资源部关于加快解决不动产登记若干历史遗留问题的通知》(自然资发〔2021〕1号)第四点、以及《广西壮族自治区自然资源厅印发关于加快解决不动产登记历史遗留问题指导意见的通知》(桂自然资发〔2021〕54号)第一条执行。

         若还有不明之处可前往办公地址:贵港市港北区根竹镇江口村东村屯166号贵港市政务服务中心2楼(不动产登记窗口),上班时间:9:00—12:00;14:00—17:00.也可拨打咨询电话:0775-4568421.

         非常感谢您对自然资源工作的理解与支持!

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号