西江小学晚托问题

  • 提问人:Li23
  • 受理单位:港北教育局
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2022-08-29 10:08
  • 我想问一下现在的小学晚托都是强制性收费吗?为什么西江小学五(8)班需要全班都要晚托呢?其他班都不见要全班晚托,晚托不应该是那些家长暂时没有时间去接才让小孩在那里写作业吗。我亲戚家的小孩去报名的时候说不交晚托费,被他们班的老师瞪了几眼,书本也不拿给小孩,还让小孩自己去拿,西江小学的公告上也没说全部都要晚托,我想问问这是怎么回事

港北教育局网络发言人

受理时间:2022-08-29 17:08

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

港北教育局网络发言人

回复时间:2022-09-05 16:09

  • 尊敬的网友,您好现就您的问题答复如下:

    根据上级有关文件精神,我区学校结合本校实际情况开展课后服务(即一般家长口头说的晚托),家长本着自愿的原则参与。经核实,西江小学五年级8学生47人,参加课后服务40人参与率为85%,未强制要求全班参加据了解,该班新学期学生课本发放的办法全班学生课本按科目成一排放在教室讲台上,由学生排队秩序地走上讲台,按科目逐一拿自己的课本,然后回到座位,不存在不参加课后服务就由另外对待要自己拿课本的情况。

    如果您已经交了晚托服务费,不想让孩子参加,可以申请全额退费,学校电话0775-4216118。如还有其他问题,可向我局后勤服务中心反馈,电话:0775-4233603。

    首先感谢您对教育工作的关心与支持


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号