粮补账户更改

  • 提问人:zh9139
  • 受理单位:财政局
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2022-08-31 19:08
  • 本人原来的银行存折和银行卡找不到,现在去银行补办了银行卡。现想咨询,以后会影响粮补发放不?需要去部门报备不?具体找什么部门,需要什么资料。(谢谢)

财政局网络发言人

受理时间:2022-09-01 11:09

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

财政局网络发言人

回复时间:2022-09-09 15:09

  • 您好!您于2022年8月31日在网络问政平台关于“粮补账户更改”的咨询已收悉,现将有关问题答复如下:

    粮补政策属于国家出台的惠民惠农政策之一,根据有关规定,各级业务主管部门(单位)牵头负责其补贴项目涉及的补贴对象的基础信息管理,包括补贴对象基础信息的采集、新增和变更等工作。根据您反映的情况,建议您先到当地粮补业务主管部门(单位)报备,业务主管部门(单位)审核后会根据该项补贴的发放流程和规定进行发放。若出现补贴资金错发、漏发的,请及时反馈业务主管部门(单位)或乡镇(街道)等相关单位处理。经同级业务主管部门(单位)审核后,重新按程序办理补发、漏发资金支付手续,以确保补贴资金发放准确、有效、安全。

    由于粮补政策种类较多,涉及多个主管部门(单位),因此建议您根据实际需求向有关部门详细咨询。如涉及种粮农民一次性补贴、稻谷生产者补贴、双季稻补贴,可咨询县级农业农村局部门;涉及稻谷生产者销售粮补贴及粮食收购补贴可咨询县级发改委部门。

    希望以上答复能对您有所帮助,感谢您对我们工作的支持。

                                  

                                   贵港市财政局

                                   2022年9月9日


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号