酸臭味空气污染

  • 提问人:123民生无小事
  • 受理单位:生态环境局
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2022-09-05 09:09
  • 尊敬的领导您们好!粤桂产业园漂白浆厂的蔗渣散发出陈陈的酸臭味,影响到在附近东南面居住的村民生态环境,望有关部门调查处理,谢谢

生态环境局网络发言人

受理时间:2022-09-15 18:09

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

生态环境局网络发言人

回复时间:2022-09-20 16:09

  • “123民生无小事”网友:

    您好!就您反映“粤桂产业园漂白浆厂的蔗渣散发出阵阵的酸臭味,影响到在附近东南面居住的村民生态环境”问题进行了调查。您所提及的蔗渣,实为贵糖集团公司蔗渣堆场堆放的蔗渣,现存量约7万吨,主要用做造纸原料和锅炉燃料。该公司采用露天湿法堆垛的方式保存蔗渣并在堆放的过程中每天定期对蔗渣进行喷淋以免防止火灾危害。由于长期的喷淋和近期的高温闷热气候,湿蔗渣发酵产生一些异味。贵港市生态环境局执法人员目测蔗渣堆场距离东南面村庄约800米。9月2日至15日,港北区的风向多为西北风,在风向风力作用下,确实对居住在东南面的村民造成一定影响

    执法人员已要求该公司加快加大蔗渣使用量,以减少露天堆放产生的不良影响。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号