临时建筑亭子铺最长申请多久?

  • 提问人:小梨海棠
  • 受理单位:自然资源局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2022-09-16 01:09
  • 对于临时建筑亭子铺的审批,使用期限多久到期后是否可以续签时间?

自然资源局网络发言人

受理时间:2022-09-16 09:09

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

自然资源局网络发言人

回复时间:2022-09-19 09:09

  • 尊敬的网络问政群众:

         您好!关于您提出“临时建筑亭子铺最长申请多久?”的问题收悉,答复如下: 

         根据《广西壮族自治区实施<中华人民共和国城乡规划法>办法》第四十二条规定:在城市、镇、乡规划区内因地质勘察、工程施工等原因需临时占用土地,搭建简易建筑物、构筑物和其他设施的,建设单位或者个人应当向城乡规划主管部门申请临时建设规划许可证。临时建设规划许可批准的临时建设使用期限不得超过2年,期满需要延续的,应当在使用期限届满30日前提出申请,按照规定办理延期手续,经批准延期的,期限不得超过1年。临时建筑不得超过2层,并不得改变为永久性建筑。临时建设规划许可期满或者因城乡建设需要,建设单位或者个人必须自行拆除临时建筑物、构筑物和其他设施,退出临时用地。

         非常感谢您对自然资源工作的理解与支持!

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号