港北二中食堂问题

  • 提问人:四季如春
  • 受理单位:港北教育局
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2022-09-19 19:09
  • 贵港市港北二中,学校食堂每餐供应的饭都不足,导致每餐都会有部分学生稍微下课迟几分钟排队打饭都没有饭打,建议教育局严查,学校应该实行刷卡制,学生用餐刷卡,吃多少刷多少,这样就能避免学校因为是饭票制,吃不吃都已经收取了学生的伙食费,所以故意煮少饭,导致很多家长反应自家小孩回来说学校没饭吃。打电话回来说肚子很饿,饿的肚子疼叫送泡面过去?在班群跟老师反应,叫老师帮忙像学校反应饭供应不够,老师不但不帮忙反应。还在班群出声说不允许讨论这个问题。是不是蛇鼠一窝,学校故意让饭堂承包商少煮的?还有学校为什么只安排七年级2218-2229班普通班的男生住大宿舍?家长建议按学期轮流制来下学期应该由前面重点班次重点班住,为什么学校说不行,普通班的学生不是人?普通班学生不配住标准的12人间宿舍?我们的小孩不是小孩?现在一个大宿舍住60人,4个大宿舍240人才配备16个冲凉房,教育局怎么安排时间的?学校每天下午五点下课六点就上课了,六点一到学校舍管就必须要求学生离开宿舍回到教室上课,请问一个小时的时间小孩能既在6000人的食堂排队吃完饭,又能回到240人的冲凉房排队洗完澡?搞得很多小孩澡都没法洗就要睡觉了,让港北二中的校长老师去试试?还有现在都是读死书了吗?学校每天早上早操时间都没有?办校几年学生从来没有做过早操,每天早上五点多起来就直接早读上课了?

港北教育局网络发言人

受理时间:2022-09-21 09:09

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

港北教育局网络发言人

回复时间:2022-09-26 08:09

  • 尊敬的网友,好!关于您反映问题,有关部门核实,现答复如下:

    1.由于设备供应商因付款问题,远程暂停学校食堂刷卡机的使用,学校目前只能实行饭票制

    2.学校食堂提前一天在港北区统一采购平台采购全校师生的食品食材,按时、足量给学生提供有营养的三餐的,不存在少煮饭现象。

    3.经了解,下课拖堂现象是极个别班级老师为了更好地完成教育教学任务导致,学校已经就此类现象进行批评教育,并责令不允许再有此类现象发生。在实地查看期间,无班级因拖堂导致学生无法就餐。

    4.由于本学期学生人数增加,原有的宿舍无法满足所有学生住宿,学校将实验楼四楼五楼改造成宿舍。每个教室分隔成4间宿舍,每间住12人,不存在60个人的大宿舍学校也在经费极度困难的条件下为每个宿舍安装了空调,每层楼都有41个洗澡房,并在二楼三楼每层加装了36间热水淋浴,完全可以满足学生使用。

    5.七年级新生的宿舍安排是按班级编号顺序依次安排,不存在特殊安排问题

    6.学校每天早上均安排有学生跑操体育训练等课程


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号