烧烤店向飞轮厂小区排污

  • 提问人:gxggflc
  • 受理单位:港北城市管理局
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2022-09-19 20:09
  • 尊敬的领导: 我们是飞轮厂小区的居民。飞轮厂原属市二轻局辖下的企业,企业倒闭后将厂区出让给开发商搞商贸城(新港商贸城)。三年前新港商贸城对外招租引入大批烧烤夜市进驻。尤其是新港商贸位于飞轮厂小区大门两侧的烧烤大排档鳞次栉比。这些烧烤大排档前期并无安装油烟过滤器,也没有安装油烟排放管道,是直接用最原始的方式排放油烟的(烧烤路摆放在门口和路边,用落地风扇对着烧烤炉吹走油烟)。飞轮厂小区居民深受烧烤摊油烟污染,大排档夜晚喝酒猜码的噪音令居民无法睡觉。后经飞轮厂小区居民多次向市有关部门以及中央来桂巡视督察组投诉后,小区门口两侧的烧烤摊才安装上油烟过滤器。后来由于新冠肺炎疫情原因,小区门口两侧的烧烤摊才结业关门。小区得以暂时恢复以往的正常生活环境。 可惜好景不长,后来又有烧烤夜市进驻新港商贸城靠近飞轮厂小区的商铺(与小区杂物房一墙之隔)。这次我们要点名投诉的是这家叫“伍貮伍烧烤”的烧烤店。这家烧烤店主要在美团网上接单做烧烤和炒田螺等餐饮生意。该烧烤店在其厨房的围墙凿开一个大洞,用大口径排气扇直接向飞轮厂小区的杂物房排放油烟。 “伍貮伍烧烤”烧烤店向飞轮厂小区排放油烟,我小区包括杂物房以及第一栋居民楼都弥漫在烧烤的油烟味当中,空气污染严重影响小区居民的身体健康! 飞轮厂小区我小区居民有每天晚上集体在杂物房的通道跳广场舞的习惯。小区居民晚上要出入杂物房取和放电动车。如果烧烤店油烟污染问题不彻底解决,居民群众无法正常生活。望市领导换位思考,体会群众的疾苦! 我们群众的诉求是:“伍貮伍烧烤”烧烤店必须安装油烟过滤器和排污管道,过滤后的厨房废气必须经过排污管道引导至该商铺所在楼宇的楼顶排放(新港商贸城为两层固定楼宇建筑外加一层后来搭建的铁皮棚)。重申:光安装油烟过滤器还不行,厨房废弃必须经过管道引致楼顶排放。

港北城市管理局网络发言人

受理时间:2022-09-20 16:09

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

港北城市管理局网络发言人

回复时间:2022-09-23 11:09

  • 网友“gxggflc

    您好!您反映的烧烤店向飞轮厂小区排污的情况已收悉,我局领导高度重视,立即安排人员进行调查处理,现将有关调查处理情况答复如下:

    我局根据投诉内容组织执法人员按职能范围到群众所描述的地点进行排查,经现场核实,该伍贰伍烧烤店已安装两台油烟净化器,正常使用中。我局执法人员也已对店主下发《关于进一步加强和规范烧烤、餐饮服务业油烟排放管理的通知》,要求规范使用,定期清理维护;同时建议店主将排烟管延伸至楼顶,以免影响周边群众的正常休息,店主表示店铺即将搬离。

    下一步,我局会继续加强该路段管理,感谢市民群众对我们工作的理解与支持。

    感谢您对城市管理工作的关心与支持,祝您生活愉快!


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:1     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号