和平路通宵施工扰民问题

  • 提问人:邹s
  • 受理单位:港北城市管理局
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2022-09-21 05:09
  • 广汇圣湖城的那个和平路现在一直通宵施工,扰民无法睡觉,机器噼噼啪啪的响

港北城市管理局网络发言人

受理时间:2022-09-21 16:09

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

港北城市管理局网络发言人

回复时间:2022-09-28 16:09

  • 网友“邹s

    您好!您反映的和平路通宵施工扰民问题的情况已收悉,我局领导高度重视,立即安排人员进行调查处理,现将有关调查处理情况答复如下:

    港北区城市管理监督局工作人员黄树能、梁顺志、梁铀于2022年9月21日22时59分到达和平路广汇圣湖城路段现场调查了解,据调查了解,是由(贵建集团)和平路工程项目施工造成,当时工地现场处于暂停施工状态,现场无人施工作业,且该工地在投诉当日未取得贵港市生态环保局建设工程夜间施工许可证审批手续。

    《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第五十六条:“建筑施工单位违反本法第三十条第一款的规定,在城市市区噪声敏感建筑的集中区域内,夜间进行禁止进行的产生环境噪声污染的建筑施工作业的,由工程所在地县级以上地方人民政府生态环境主管部门责令改正,可以并处罚款”。《广西壮族自治区环境保护条例》第六十条:“ 违反本条例第三十五条第一款第一项规定,在午间和夜间以及县级以上人民政府规定的其他特殊时段内进行产生环境噪声污染的施工作业的,由县级以上人民政府环境保护主管部门责令改正;情节严重的,对单位处五千元以上二万元以下的罚款,对个人处五百元以上二千元以下的罚款”。根据上述条例,建筑施工噪音污染应由生态环境主管部门监控管理。但根据《中共港北区委员会办公室 港北区人民政府办公室关于印发<港北区有关部门生态环境保护责任清单>的通知》规定,建筑施工噪音污染行政处罚工作移交港北区城市管理监督部门负责。因此,城管部门执法人员当即将施工注意事项告知书张贴在门口处,同时对工地进行宣传教育,要求施工企业加强工地管理,科学合理安排时间,避免产生施工噪声,影响周边居民正常作息。

    感谢您对城市管理工作的关心与支持,祝您生活愉快!


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号