环卫车喷水问题

  • 提问人:打爆不平
  • 受理单位:港北城市管理局
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2022-09-21 08:09
  • 近期市区主干道路上日夜有环卫车不间断的在喷水冲洗路面 ,马路是沥青路面 含油性非常高 再加上沥青在高温就更加容易在路面融化 ,而在沥青路面洒水导致路面非常滑 ,非常容易一个不小心刹车就撞车或者打滑摔跤。仅9月17号当天从早上到晚上亲眼见证已经有5-6起电车摔跤事故发生在马路中间,非常危险,也经常见朋友圈发出路面打滑电车摔跤的信息,请求市政府督办环卫局改善这种路面洒水作用的方式方法,给我们市民一个安全的道路。

港北城市管理局网络发言人

受理时间:2022-09-21 16:09

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

港北城市管理局网络发言人

回复时间:2022-09-27 16:09

  • 网友打爆不平

    您好!您反映的环卫车喷水问题的情况已收悉,我局领导高度重视,立即安排人员进行调查处理,现将有关调查处理情况答复如下:

    由于近期为大气污染应急响应期间,为配合做好大气污染防治攻坚行动,环卫所需出动全部水车开展道路洒水,高强度、满负荷,人歇车不歇,对城区主次干道实行24小时不间断冲洗降尘、吸扫除尘、喷雾抑尘,对重点路段增加洒水、冲洗、抑尘频次不少于18-24次,确保路面湿润清洁,有效遏制道路扬尘,一定程度上影响了市民群众出行。望市民谅解。也请市民注意行车安全,慢速缓行。

    待大气污染应急工作结束,港北区城市管理监督局将主要以机械清扫、组合式机械保洁、人机清洗保洁为主,白天尽量不洒水或少洒水、上下班高峰期暂停洒水的作业模式,对路面进行保洁作业,减少对市民出行造成的影响。同时温馨提示,请广大市民、骑行人员在道路出行中注意安全,减速慢行。

    下一步港北区城市管理监督局将组织驾驶员,对他们进行业务再培训和安全教育。要求所有驾驶员做到文明驾驶,洒水作业必须规范操作,注意避让行人。对违规操作的将进行严肃处理。

    感谢您对城市管理工作的关心与支持,祝您生活愉快!


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:1     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号