中山路洒水问题

  • 提问人:狼腾
  • 受理单位:港北城市管理局
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2022-09-23 22:09
  • 中山路的洒水车有必要跟上下班上下学的人抢时间作业吗?洒水抑尘是好事,但是洒水次数过于频繁了吧?导致路面湿滑,早上老婆送小孩去学校在客世界路口摔了一跤,下午我妈去接小孩放学,同样的位置也摔了一跤。微信朋友圈就单单今天都刷到几个好友在中山路海事局路口至客世界路口摔跤。是否可以调整一下作业时间?

港北城市管理局网络发言人

受理时间:2022-09-26 17:09

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

港北城市管理局网络发言人

回复时间:2022-09-30 18:09

  • 网友“狼腾

    您好!您反映的中山路洒水问题的情况已收悉,我局领导高度重视,立即安排人员进行调查处理,现将有关调查处理情况答复如下:

    我局回复,由于近期为大气污染应急响应期间,为配合做好大气污染防治攻坚行动,环卫所需出动全部水车开展道路洒水,高强度、满负荷,人歇车不歇,对城区主次干道实行24小时不间断冲洗降尘、吸扫除尘、喷雾抑尘,对重点路段增加洒水、冲洗、抑尘频次不少于18-24次,确保路面湿润清洁,有效遏制道路扬尘,一定程度上影响了市民群众出行。望市民谅解。也请市民注意行车安全,慢速缓行。

    待大气污染应急工作结束,我局将主要以机械清扫、组合式机械保洁、人机清洗保洁为主,白天尽量不洒水或少洒水、上下班高峰期暂停洒水的作业模式,对路面进行保洁作业,减少对市民出行造成的影响。同时温馨提示,请广大市民、骑行人员在道路出行中注意安全,减速慢行。

    下一步我局将组织驾驶员,对他们进行业务再培训和安全教育。要求所有驾驶员做到文明驾驶,洒水作业必须规范操作,注意避让行人。对违规操作的将进行严肃处理。

    感谢您对城市管理工作的关心与支持,祝您生活愉快!


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号