思旺医院诊费收取

  • 提问人:Nancy
  • 受理单位:平南卫健局
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2022-09-27 18:09
  • 思旺医院之前的挂号费是10块,现在是15块,比平南县城的还要贵。。桂平市人民医院普通医师挂号也才5块。。请问思旺医院这样收挂号费合理吗

平南卫健局网络发言人

受理时间:2022-09-28 17:09

  • 网友您好!您反映的问题已受理,请耐心等待回复。

平南卫健局网络发言人

回复时间:2022-09-30 17:09

  • Nancy网友:

    您好!关于您在网络问政平台反映“思旺医院诊费收取”的问题已收悉,我局高度重视,经组织人调查相关情况后,现回复如下:

    思旺镇中心卫生院根据(桂价医[2011]115号)文件,把门诊现行的挂号费、诊查费、注射费(含静脉输液费,不含药品费)以及药事服务成本合并为一般诊疗费根据《广西壮族自治区基本医疗保险、工伤保险和生育保险医疗服务项目(2022年版)》文件,该院属于实行基本药物零差率销售的基层医疗卫生机构,门诊病人一般诊疗费的收费标准为15元/人次。

        最后非常感谢您对平南卫健事业的监督和支持!


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号