平南县大安高级中学宿舍管理问题

  • 提问人:飞人
  • 受理单位:平南教育局
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2022-09-27 22:09
  • 您好,我是平南县大安高级中学的一位高二学生,平常的爱好是跑步。现在我们学校的高二同学都在努力学习,但是由于时间比较紧,导致同学们的运动量较少,所以晚上10点10分下自修后有20分钟的时间,我每晚都会去田径场上跑步,时间差不多的时候宿管也会吹口哨提醒学生们睡觉。但是今晚(2022.9.27晚上10点27分左右)我所住的“香樟”宿舍楼那两个宿管没到规定时间就把宿舍门给锁了,今晚有几个学生(高一高二高三都有)被锁在外面不给进去。那两个宿管还骂我们说“这么喜欢玩,怎么不在外面睡,还回来干嘛,扣完你们的分,把你们统统分流。”   就无语了,我们就想晚上跑跑步,放松身心而已,况且但是还没到规定的时间呢,那两个宿管就扣了一个“迟到”的帽子在我们头上。然后我们也很无语,最后那两个宿管也是如愿以偿的扣了我们的分。之后来了3个值日老师,其中有一个老师还说我们是老油条,跟他们解释也没用,那些老师就喜欢说迟到就是迟到,但问题是我们还没迟到就被关在宿舍外面了呀。真的服了,没到规定休息时间就被扣分了,然后还被数落一顿。师生关系一点都不和谐,那些老师和宿管简直”蛇鼠一窝“,总想着搞我们,有什么意思?我们来这学习的。   还有就是,能不能给“香樟”宿舍楼的宿管换一换,真的,这两个宿管加起来都有140岁了,素质又不高,没到规定时间就关门,完事还辱骂我们,我们做学生的就活该给他们开心?   在重申一遍我们好好学习。   谢谢倾听!!!

平南教育局网络发言人

受理时间:2022-09-28 16:09

  • 网友您好!您反映的问题已受理,请耐心等待回复。

平南教育局网络发言人

回复时间:2022-10-31 16:10

  • 网友您好!经了解,现对您反映的问题作如下答复:

    一、平南县大安高级中学没有高二年级学生住在“香樟”楼,同时您于2022-09-2722:09反映“今晚(2022.9.27晚上10点27分左右)”的事情,是否在时间上存在偏差或事情存在不实?

    二、学校对学生作息、出入宿舍区都有相关要求制度,晚自修下课后有20分钟时间是给学生做好洗脸、刷牙等睡前准备的,不允许学生睡前到操场做跑步等激烈运动,如学生要运动请利用每天的文体活动时间段:17:05—18:35。请学生自觉遵守,不要给学校的管理带来不便,也避免影响到其他学生的作息。

    三、学校经常召开宿舍管理员会议加强宿舍管理员培训,管理员的能力和年龄均符合宿舍管理员相关业务要求。如果发现有宿舍管理员、值日老师失职的,可以把问题反映到年级领导或者校长信箱处,学校会及时处理。

    感谢您对平南教育的关注和支持。

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号